КП «Муниципальный сервис» информирует

КП «Муниципальный сервис» информирует

Коммунальное предприятие «муниципальный сервис» приступило к производственной деятельности в январе текущего года в результате реформирования жилищного хозяйства.

Предприятие укомплектовано опытными рабочими, профильными специалистами, имеет необходимую материально-техническую базу. Абонентский отделы предприятия расположены  по двум адресам, а именно: по ул. 30 лет победы, 4 (8-й мкрн) и по ул. 30 лет победы, 14в (7-й мкрн). Прием граждан осуществляется по адресу: ул. 30 лет победы, 14в (7-й мкрн)

Имеющаяся на предприятии  техника автомобили, трактора, оснастка для ремонта кровель, сварочное и другое оборудование позволяют выполнять необходимый объем работ, предусмотренный договором об оказании услуг по управлению многоквартирными домами.

КП «Муниципальный сервис»  основными услугами которые осуществляются предприятием является техническое обслуживание внутридомовых систем (водоснабжение и водоотведение, ливневая канализация, электроснабжение), техническое обслуживание лифтов и систем противопожарной автоматики, обслуживание систем диспетчеризации, дымовых и вентиляционных каналов. Очень важный блок услуг, связанный с текущим ремонтом. Это, в первую очередь, текущий ремонт конструктивных элементов, технических элементов внешнего благоустройства, в том числе спортивных и детских площадок, а также текущий ремонт вышеназванных внутридомовых систем. Среди услуг — уборка придомовой территории, помещений общего пользования, уборка снега, посыпание песком части придомовой территории, дератизация и дезинсекция, приобретение (покупка) электрической энергии для освещения мест общего пользования, электроенергии  лифтов.

Диспетчерской службой предприятия круглосуточно принимаются заявки от жителей, при возникновений аварийных ситуаций на внутридомовых системах водоснабжения и водоотведения, электроснабжения и лифтового хозяйства по телефонам: 76138; мобильный 0992945541

В настоящее время главные усилия предприятия направлены на проведение текущего ремонта кровель многоквартирных домов. По этому вопросу в КП «Муниципальный сервис» уже поступило 480 обращений. Производится ремонт кровель (он находится на разных стадиях готовности) в следующих домах: по ул. Менделеева 37б, ул. Строителей, 18,26; по пр. Московскому, 11, 23, 27; по ул. Менделеева, 45а; по ул. Освободителей, 73; по ул. 30 лет победы, 12а, 14а; по ул. Владимирской, 51, студенческая, 33, владимирская, 29, освободителей 104б, б. Хмельницкого, 69, пр. Московский 27а( подъезд 3), пр. Московский 23а, ул. Орджоникидзе 3, владимирская 36а, в работе 30 лет победы 12а ;  большой объем работ выполнен по ремонту ливневой канализации. Здесь в поле зрения оказались дома по ул. Владимирская, 45; по ул. 30 лет победы, 6,16; по пр. Московскому, 23; по ул. Строителей, 30а.

На сегодня выполняются и другие виды текущего ремонта. В частности, выполнен ремонт при активном участии жителей  подъездов в домах по пр. Победителей, 8по ул. Студенческая, 26; по ул. Б. Хмельницкого, 67. По ул. Менделеева, 20; по пр. Победителей, 35 строителей 14 победителей 29. Кроме того, демонтирован козырек дома по ул. Менделеева 26 (п.1) пр. Победителей, 12, в работе строителей 30а., 30 лет победы д. 12.  Отремонтирован козырек над входом в подъед строителей 26 (2п).

Отремонтирован стеновой блок победителей 10 (п.2)

КМ "Муниципальный сервис" приложено немало усилий для уборки придомовой территории, . Только за апрель собрано и вывезено мусора (листья, ветки, пеньки и другой мусор) с 7-го и 8-го микрорайонов, а также с района магазина «Ласточка» около 70 автомашин камаз, 20 тракторных лафетов, и эта работа продолжается.

Предприятием осуществляется ремонт и покраска детских площадок и лавочек, расположенных на придомовой территории домов находящихся в управлении КП «Муниципальный сервис»

Завезен песок на детские площадки города – 114м3 песка. Ведется покос травы на придомовых территориях.

За апрель-май 2019 предприятием по обращениям граждан устранено 180 неисправнослей на электрических сетях

Проводятся ремонтные работы лифтов ведется работа по замене изношенного линолеума в кабинах лифта. 

По внутридомовому обслуживанию воды системы водоснабжения и  канализации устранено неисправностей на 114 домах.        

Однако проблем различного рода на предприятии достаточно, речь пойдет о стоимости услуг по управлению многоквартирными домами  и их фактической оплате совладельцами домов.  Как известно, стоимость услуги оказываемой кп «муниципальный сервис» выросла по сравнению с тарифом 2018 года. Поскольку она рассчитана для каждого дома отдельно, исходя из затрат на содержание многоквартирного дома и придомовой территории, и включает в себя расходы на оплату услуг подрядных организаций по обслуживанию лифтов, дератизации дезинсекции, техническое обслуживание и ремонт исстем водоснабжения и водоотведения, заработную плату работников предприятия, приобретение материалов, покупку электроэнергии, и другие затраты. Если учесть, что с 2006 по 2018 годы тариф на квартплату не изменялся, то становится понятным его рост в 2019 году. Другая сторона медали — уровень проплат. Если до 2019 года он составлял в среднем 70-80%, то в настоящее время его пик достигает всего 58%. Условно говоря, из 5 жильцов только 4 оплачивают услугу по управлению домом. Этот факт печален еще и потому, что коммунальное предприятие «Муниципальный сервис» не имеет других источников финансирования для выполнения договорных обязательств по управлению жилишным фондом поэтому выполнение так необходимых текущих ремонтов, других обязательных услуг не всегда возможно осуществить установленные сроки и в полном объеме.