Украина перешла в новую фазу реформирования ЖКХ.

Украина перешла в новую фазу реформирования ЖКХ. Закон №417 предусматривает три формы управления многоквартирным домом: сами собственники могут управлять многоквартирным домом своими силами, выбрать управителя или создать ОСМД. У людей есть возможность самостоятельно принимать решения. Другое дело, что владельцы многоквартирных домов привыкли быть пассивными и ждут, что за них примут выбор. Закон обязывает, что в установленные сроки надо определиться с формой управления дома, в противном случае выбор делает местная власть. Она организовывает конкурс, выписывает условия, проводит тендер и назначает победителя.

          Выбор органами местного самоуправления управителя для домов – это требование законодательства, обязательное к исполнению. Закон не предполагает, чтобы городская власть впредь была ответственна за жилой фонд, он становится частной собственностью владельцев квартир, также как дома в частном секторе.
           Не стало исключением и Рубежное. Согласно Закону Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме» и Закону «О ЖКУ», 21 ноября 2018г. органами местного самоуправления был проведен конкурс по определению управителя многоквартирными домами. В результате конкурса была определен управитель. Им стало Коммунальное предприятие «Муниципальный сервис».

            Каких изменений в вопросах обслуживания жилого фонда ожидать горожанам? Стоит ли рассчитывать на улучшение качества услуг, грядет ли повышение тарифов? Эти и другие вопросы мы адресовали руководителю предприятия Подхватилину Павлу Анатольевичу.

Что будет с тарифами?

− Цена услуги по управлению многоквартирными жилыми домами утверждена решением Исполнительного комитета Рубежанского городского совета № 655 от 04.12.2018г. Должен огорчить жильцов: размер так называемой квартирной платы увеличен. Это обусловлено подорожанием материалов, необходимых для работы, ГСМ, ростом минимальной заработной платы и многократным повышением стоимости электроэнергии. Причем размер тарифов будет дифференцированным. То есть, для жителей домов различной этажности «квартплата» будет разной. При этом менее всего ее рост ощутят жильцы домов, где 9 и больше этажей. Тяжелее всего придется жителям  малоэтажных домов – для них тариф вырос значительно.

 У последних неминуемо возникнет вопрос: отчего такая разница? Это связано с плачевным техническим состоянием домов и внутридомовых коммуникаций?

− Не только. Основной фактор – малое количество жильцов в доме и, как правило, большие придомовые территории. Двухэтажки  и трехэтажки всегда были болезненным вопросом для «жэков». Ведь зачастую суммарной «квартплаты» жильцов не хватало даже на оплату работы дворника. А ведь нужно еще проводить текущие ремонтные работы, обслуживать внутридомовые коммуникации, оплачивать электроэнергию, потребляэмую для освещения мест общего пользования. Ранее «жэки» были вынуждены использовать часть платы за жилье жителей многоэтажных домов для обслуживания двухэтажек. К слову, тогда это было немаловажной причиной того, что некоторые жильцы девятиэтажек приняли решение организовать в своих домах ОСМД – так вся «квартплата» тратилась исключительно на нужды их дома. Так, по сути, и должно быть. Ведь иначе – это нечестно по отношению к жильцам высокоэтажных домов: почему они должны содержать малоэтажки? А на сегодняшний день это еще и противозаконно – в связи с изменением законодательства. Потому что теперь учет денежных средств («квартплаты») и их использование будет вестись строго по каждому конкретно взятому дому. Я чисто по-человечески сочувствую жильцам малоэтажек: они ни в чем не виноваты. Но также не виноваты и жильцы многоэтажек, не имеющих к двухэтажным и трехэтажным домам никакого отношения, но по факту ранее вынужденные их содержать. К сожалению, я не могу даже обещать жителям двух и трехэтажек существенного изменения в предоставлении услуг. Несмотря на то, что тариф для них значительно возрастет, в него заложен минимальный перечень услуг.

          Коммунальное предприятие «Муниципальный сервис» готово назвать составляющие тарифов за обслуживание жилфонда. Вот перечень услуг периодичность их предоставления:

№ П/П

Составляющая услуги

Периодичность предоставления услуг

1

Техническое обслуживание внутридомовых систем:

- водоснабжения;
- водоотведения;
- ливневой канализации;
-электроснабжения.

1. Проведение очередных осмотров - 2 раза в год.

2. Проведение внеочередных осмотров - по необходимости.

3. Мелкий ремонт - по необходимости.

2

Техническое обслуживание лифтов (в домах оборудованных лифтами)

1) регламентные работы - один раз в сутки (Обход и осмотр) 2) техническое обслуживание - согласно регламенту, 3) мелкий ремонт - по необходимости.

3

Обслуживание систем диспетчеризации.

Постоянно

4

Обслуживание дымовых та вентиляционных каналов

вентиляционных каналов - 1 раз в год, дымовых – 2 раза в год

5

Техническое обслуживание систем противопожарной автоматики и дымоудаления,
а также других внутридомовых инженерных систем (при их наличии).

Постоянно согласно нормам и правилам

6

Текущий ремонт конструктивных элементов, технических устройств домов и элементов внешнего благоустройства, расположенных на закрепленной в установленном порядке
придомовой территории и другого общего имущества многоквартирного дома.

По плану или по необходимости

7

Текущий ремонт внутридомовых систем: водоснабжения; - водоотведения; - ливневой канализации, -электроснабжения.

По плану или по необходимости

8

Текущий ремонт систем противопожарной автоматики и дымоудаления, а также других внутридомовых инженерных систем (при их наличии).

Согласно технического регламента 1 раз в год. В случае аварийной ситуации.

9

Уборка придомовой территории, в том числе:

(Подметание территории, уборка газонов от листвы, хвороста и другого мусора, покос травы)

территории с усовершенствованным покрытием - ежедневно (кроме воскресенья) без покрытия - 3 раза в неделю

10

Уборка помещений общего пользования (в том числе вспомогательных)

уборка подвалов, технических этажей и чердака - 2 раза в год, при необходимости, откачка воды из подвала - по необходимости.

11

Уборка снега, посыпка части придомовой территории, предназначенной для прохода и проезда, противогололедными смесями.

в зимний период - по необходимости

12

Дератизация

2 раза в год

13

Дезинсекция

2 раза в год

14

Приобретение электрической энергии для освещения мест общего пользования,
питание лифтов и обеспечение функционирования другого общего имущества многоквартирного дома.

Согласно договору о поставке электроэнергии для обеспечения функционирования общего имущества многоквартирного дома с исполнителем услуги по поставке электроэнергии, а также другие договоры, необходимые для предоставления услуги

 

Повлияет ли определение управителя на начисление субсидий?

− Субсидии будут начисляться, как и прежде, однако с повышением тарифа увеличится количество субсидиантов среди жильцов с низким уровнем доходов. Однако следует учесть, что, согласно Постановлению Кабмина № 430 от 10.05.18 г., субсидия на оплату услуги по содержанию дома и придомовых территорий начислялась только до 31 декабря 2018 г. С наступлением же 2019 года субсидия будет предоставляться исключительно на услугу по управлению. Иными словами, если бы не было договора с управителем, то с 01 января 2019года  абоненты остались бы без субсидий.

Как обстоит вопрос с капитальными ремонтами? Ведь в тариф на обслуживание жилья такая статья не заложена.

− Да, не заложена. В обязанности управителя входит обследовать техническое состояние дома и довести до ведома жильцов, какие конструктивы требуют капремонта или находятся в аварийном состоянии. В том числе это касается и лифтов, эксплуатационный срок которых подошел к концу. А жильцы уже могут принять совместное решение по данному вопросу. Если собрать эти средства сразу не представляется возможным, то есть вариант создания накопительного фонда, на счет которого ежемесячно будет отчисляться определенная сумма с каждого владельца квартиры пропорционально размеру жилплощади. Мы можем оказать помощь с расчетами размеров платежей и открытием накопительного фонда или же жильцы могут это сделать самостоятельно. При накоплении на счету необходимой суммы, мы организуем капитальный ремонт узла или конструктива.

 Городская власть подписала договор с победителями конкурса на год. В течение этого времени, если жильцов каким-то образом не устраивает управитель, они могут отказаться от его услуг. Каким образом это работает?

Если выбор не устраивает владельцев конкретного многоквартирного дома, они могут отказаться от услуг управителя. Это возможно сделать при согласии более половины из числа собственников квартир в доме. Жители дома обязаны собраться и протокольно оформить решение. В законе эта процедура четко прописана. Нужно составить списки совладельцев, инициировать собрание. Решение должно приниматься большинством, чтобы это было законно, а не так, что три недовольных человека собрались и вынесли вердикт за всех.

 

     Я уверен, что все будет нормально. Все новое несет страх, но не стоит бояться. Это рынок, который только создается.

      

     Оплата за техническое обслуживание лифта и техническое обслуживание внутридомовых сетей водоснабжения и водоотведения включена в стоимость услуги по управлению многоквартирным домом и производится на р/с КП «Муниципальный сервис» в отделениях Приватбанка, Ощадбанка, Укрпочты и в абонотделах по адресам  ул. 30 лет Победы, 14В и  ул. 30 лет Победы, 4

      По вопросам получения расчетных книжек, лицевых счетов, информации о размере оплаты за услугу по управлению многоквартирным домом обращаться в абонентские отделы по адресам: ул. 30 лет Победы д. 4, т. (06453) 7-66-86 моб. т. 095 195 17 16,          ул. 30 лет Победы д. 14В т. (06453) 7-61-38 моб. т. 095 195 17 13

     Для подачи заявок на ремонт конструктивных элементов домов,  при  возникновении аварийных ситуаций на внутридомовых сетях,  обращаться в диспетчерскую службу по телефону (06453) 7-61-38, моб. т. 099 294 55 41. Время  работы диспетчерской службы - круглосуточно.

      Прием жителей директором Коммунального предприятия «Муниципальный сервис» Подхватилиным Павлом Анатольевичем осуществляется в 1й и 3й вторник месяца с 13:00 до 15:00 по адресу: ул. Иванова, 157, 3й этаж.